Sportfest 2019

Am 3.7.2019 startete unser Suche nach der sportlichsten Klasse in den Klassenstufen 5-7 und 8-9.

Der Wettstreit wurde in den Klassen 5 bis 7 wie folgt entschieden:

1Platz: Klasse 5a 54P

2 Platz:Klasse 7b 52P

3 Platz: Klasse 6a 49P

4. Platz: Klasse 6b 46P

5.Platz: Klasse 5b 45P

6.Platz: Klasse 7a 42P

 

In den Klassen 8 und 9 sah die Platzierung wie folgt aus:

1.Platz: Klasse 9b

2.Platz: Klasse 8b

3.Platz: Klasse 9a

4.Platz: Klasse 8b

 

 

Projektarbeit – Präsentationen 2019

Projektarbeit – Präsentationen 2019

 

Auch im laufenden Schuljahr waren die Schüler der Klassen 10 in der Pflicht, Ihre seit der Klasse 9 erstellten Projektarbeiten mit dem theoretischen und dem praktischen Teil inhaltlich einer Prüfungskommission vorzustellen.

Diese Präsentation ist gleichgestellt einer  mündlichen Prüfung und stellt eine völlig neue , anspruchsvolle Situation dar.

um so nennenswerter sind auch in diesem Jahr gezeigten Leistungen.

Hier diesjährige Themen und Schnappschüsse vor dem großen Moment:

🔹Diäten – Wege zum Glück oder ins Verderben

🔹 Marken erobern die Welt

🔹 Bedrohte Tierarten – zu schön, um auszusterben

🔹 Einblicke in die Welt der Filme

🔹 Jugend von heute

🔹 Therapeutische Handlungsansätze durch Tiere

🔹 Wie die IFA die DDR bewegte

🔹 Leben im Nationalismus

🔹 Die Bundeswehr

🔹 Easy Rider

🔹 Olympische  Winterspiele

🔹Lebensgemeinschaften

🔹 Kräuter

 

   

 

 

 

Neues vom Projekt „ AG Bildungsarbeit „

Bad Berka, 06.06.2018 – Der Förderverein Klosterbergschule e.V. hilft mit dem Projekt „AG Bildbearbeitung“ benachteiligte und traumatisierten Schülerinnen und Schülern beim Umgang mit digitalen Medien. Für das bemerkenswerte Engagement wurde der Förderverein mit 1.000 Euro durch die Town & Country Stiftung gefördert. Die Spendenübergabe fand in der Klosterbergschule Bad Berka unter Anwesenheit der Schulleiterin Frau Deglau, der Vorsitzenden des Fördervereins Frau Silbermann und dem Projektleiter Herrn Hellhoff statt.

Auswertung des Mathematischen Wettbewerbs an der Klosterbergschule 2016/ 17 (Stufe 1)

Klassenstufe 5:

  1. Platz Elias – Neel Remahne Kl. 5a
  2. Platz Lukas Lakotta Kl. 5b
  3. Platz Kira Zille Kl. 5a

 

Klassenstufe 6:

  1. Platz Niklas Laue Kl. 6a
  2. Platz Tristan Schenk Kl 6b
  3. Platz Fabian Fritsch Kl. 6a

 

Klassenstufe 7:

  1. Platz Hannah Elflein  Kl. 7b
  2. Platz Lenard Simon Kl. 7a
  3. Platz Luci Hanslok   Kl. 7a

 

Klassenstufe 8:

  1. Platz Lenard Hanslok 8c
  2. Platz Carlotta Laue 8a
  3. Platz Alex Appelhanz 8c

 

Klassenstufe 9:

  1. Platz Lukas Magwitz Kl. 9b
  2. Platz Dennis Rinck  Kl. 9a
  3. Platz Louis Böhm Kl. 9b

 

Klassenstufe 10:

  1. Platz Erik Wollmann Kl. 10a
  2. Platz Geraldine Nachtigall Kl. 10b
  3. Platz Justin Priem    Kl. 10a

Zu den erreichten Ergebnissen übermitteln wir den Teilnehmern unsere herzlichsten Glückwünsche. Allen Preisträgern konnten zur Auszeichnungsveranstaltung je nach erreichter Punktzahl Gutscheine und Preise überreicht werden, die der Förderverein der Klosterbergschule freundlicherweise zur Verfügung gestellt hat.

Die Erstplatzierten nehmen am Mittwoch, dem 29.März 2017, am Mathematischen Wettbewerb des Weimarer Landes (Stufe 2) teil.

Dazu wünschen wir viel Erfolg und gute Ideen.

Müller  (Fachschaftsleiter Ma)